LEPAGE

Lot 105
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 11 440EUR
LEPAGE
EMMANUEL LEPAGE L'île Vierge - Un phare dans les yeux d'Emmanuel Lepage, Locus Solus 2022 Couverture originale. Signée. Aquarelle sur papier 73 × 53,8 cm (28,74 × 21,18 in.) La grande difficulté de dessiner un phare en pierre de taille est qu'il s'agit d'un cylindre, et que chaque pierre doit être rigoureusement ajustée à une ellipse, qui se déforme plus on s'éloigne de la ligne d'horizon. Alors oui, aujourd'hui, il y a des outils numériques qui modélisent en 3D tout cela et il n'y a « plus qu'à ». Hélas, je ne maîtrise pas ces outils et je n'ai pas pensé demander conseil à des amis compétents. Alors, à l'ancienne, j'ai dessiné chaque pierre en perspective, passant des heures à les arrondir petit à petit. Un travail long, fastidieux mais nécessaire. Je m'amuse davantage dans les choix de couleurs, à savoir un rapport de couleurs complémentaires que j'aime beaucoup utiliser : le vert et le rouge qui donnent - je crois - cette étrangeté d'un paysage de soirée qui s'étire. Je m'amuse aussi à imaginer une vue depuis l'aile d'un Fou de Bassan, afin de donner de la profondeur. En dessin, tout est possible. Emmanuel Lepage
Mes ordres d'achat