HERMANN

Lot 73
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 370EUR
HERMANN
Hermann COMANCHE Série de cinq illustrations originales, portraits de Comanche, Red Dust, Ten Gallons, Toby "Face-sombre" et Clem "Cheveux-fous", publiée dans le Journal de Tintin Belge n°32 du 7 août 1973. Signée. Gouache et mine de plomb sur papier 13 x 19,4 cm (5,12 x 7,64 in.) Comanche est une série de western créée en 1969 par Hermann et Greg alors que ce dernier est encore rédacteur en chef du Journal Tintin. Elle ambitionne de faire pièce aux westerns concurrents de Spirou (Jerry Spring de Jijé) et de Pilote (Blueberry de Jean Giraud et Jean-Michel Charlier). L'originalité de Comanche, c'est que l'héroïne principale est une femme - chose rare jusque là dans la bande dessinée et même impensable dans le domaine du western - et que le scénario est davantage hard boiled que ses concurrents rejoignant en cela la tendance contemporaine d'Hollywood avec des réalisateurs comme Sam Peckinpah (La Horde sauvage, 1969). Alors que les portraits des deux héros principaux, Comanche et Red Dust, sont d'une placidité marmoréenne, ceux de Ten Gallons, Toby « face sombre » et Clem « cheveux-fous » sont davantage baroques, comme pris sur le vif.
Mes ordres d'achat