Lot 8
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 500EUR
JEAN-CLAUDE FOURNIER SPIROU ET FANTASIO Dupuis, 2013 Couverture originale du journal Spirou n° 3944 du 13 novembre 2013. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 31 × 41,3 cm (12,2 × 16,26 in.) Tout au long de l'année 2013, l'hebdomadaire des éditions Dupuis organise son « Spirou Tour », faisant halte, entre autres, à Liège, Bruxelles, Paris, en Suisse, à Bordeaux et en Bretagne. À la une du n° 3944 du 13 novembre, sous la houlette de Jean-Claude Fournier, le petit peuple de cette terre de légendes entame une joyeuse farandole. À l'ombre des menhirs, Spip, Fantasio, Spirou et Bizu observent la scène. En fond d'image, un beau ciel nocturne bleuté intègre les bandes horizontales et le semis d'hermines du « Gwenn ha du », le célèbre drapeau breton. Pour cet hommage à ma Bretagne, tout mon « petit peuple » danse une gavotte. J'étais un peu déçu par l'impression de la couverture du Spirou. Sur l'original, le drapeau breton apparaît plus nettement, il est discret, mais il apparaît. Sur le journal, il a presque disparu. L'illustration est traitée à l'aquarelle et à l'encre de Chine. J.-C.F.
Mes ordres d'achat