LAUFFRAY

Lot 105
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 628EUR
LAUFFRAY
MATHIEU LAUFFRAY LONG JOHN SILVER Neptune (T.2), Dargaud 2008 Planche originale n°30, accompagnée de sa mise en couleurs sur gris à l'encre acrylique sur papier. Signée. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 42 × 55 cm (16,54 × 21,65 in.) Mise en couleurs : 29 × 38,2 cm (11,42 × 15,04 in.) Il y a incontestablement du brio dans le travail de Mathieu Lauffray. D'abord dans sa technique d'encrage à la plume, brossé de coups de pinceaux nourris, dont les traits savamment rythmés gèrent la lumière de façon magistrale. Ensuite dans la composition et les cadrages, où les plans larges de cette planche, coincés dans une succession de plans serrés, mettent en évidence un dialogue cru et percutant, bras de fer entre Long John Silver et sa commanditaire qui est loin d'avoir prise sur lui, et inversement. Brillant. Une scène importante. Un face à face entre Long John et Lady Hastings à un moment crucial. Un de ces moments où la situation peut dégénérer salement. A ce stade, Long John est en échec, or, de son point de vue bien sûr, si lui ne trouve pas de solution personne n'en trouvera. Et pourtant, Lady Hastings, cette fausse aristocrate en mal d'héritage va lui tenir tête, et même lui apporter une solution qu'elle seule pouvait envisager. Ce faisant, elle gagne sa place et démontre son courage comme sa détermination. Mouché mais impressionné, Long John ne la prendra plus jamais de haut. Mathieu Lauffray
Mes ordres d'achat