SCHWARTZ

Lot 87
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 150EUR
SCHWARTZ
OLIVIER SCHWARTZ ATOM AGENCY Les Bijoux de la Bégum (T.1), Dupuis Couverture originale du journal Spirou n°4192 du 15 août 2018, illustration également utilisée pour une sérigraphie du tirage de luxe de l'album publié par Black and White. Signée. Encre de Chine sur papier 36 × 51 cm (14,17 × 20,08 in.) Pour le passage dans le journal de ma nouvelle série en 2018, Atom Agency, Les Bijoux de la Bégum, la rédac' ne voulait pas de projets que j'avais déjà dans mes fardes. J'ai dû me secouer pour trouver une idée originale. En trichant un peu, j'ai inventé une scène qui n'existe pas dans l'album. Pas plus que n'existe la présence de la Tour Eiffel dans l'alignement du quai des Orfèvres. Quelle joie de pouvoir dessiner les bouquinistes et leurs étals de bandes dessinées anciennes qui m'ont tant fait rêver enfant. Olivier Schwartz
Mes ordres d'achat