BATEM

Lot 48
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 450EUR
BATEM
BATEM MARSUPILAMI Biba (T.28), Marsu Productions 2014 Couverture originale. Signée. Encre de Chine sur papier 30,9 × 39,5 cm (12,17 × 15,55 in.) « Ah, les taches de Biba... Un travail de dingue ! On me demandait, 'Alors, Batem, quand allez-vous nous offrir un petit Marsupilami noir à taches jaunes ?' Je répondais en faisant toc-toc sur ma tempe. Bien trop compliqué ! Déjà, Bobo et Mars ne sont pas entièrement noirs, puisqu'ils exigent des reflets pour prendre du volume. Et il faut remarquer que Biba est un bébé. Certes, sur cette couverture, elle est grande, mais même en dessinant à une fois et demie le format d'impression, elle ne dépasse souvent pas le centimètre. J'avais pensé à revenir en blanc, à la gouache, pour figurer les taches sur le pelage noir. Mais sur mon mélange d'encre de Chine et d'encre acrylique qui donne un fini brillant, la gouache n'accrochait pas. Au bout du compte, toutes les taches de Biba ont été détourées à la main. J'ai dû ménager les espaces au rasoir pour obtenir des contours nets. Mais vous conviendrez que le résultat en valait la peine. »
Mes ordres d'achat