BATEM

Lot 44
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
BATEM
BATEM MARSUPILAMI Batem, une vie en dessins, Dupuis 2021 Pas touche !, illustration originale réalisée en 2016. Signée. Acrylique sur papier 73,2 × 50 cm (28,82 × 19,69 in.) Un knock-out au premier round, comme d'habitude. L'assaut vient de se livrer : le Marsupilami garde encore sa queue en masse d'arme. La petite arbore un visage aussi farouche et faraud que son père... Quant au jaguar, il ne voit que des étoiles, les cloches échappant à son univers cognitif. « C'est là l'une de mes premières acryliques », dit Batem. « Je venais de découvrir cette technique, comme l'huile. Jusqu'ici, je ne connaissais que l'écoline et l'aquarelle. L'acrylique vous réserve de sacrées surprises ! Par exemple, pour les feuilles faisant frise au bas de l'illustration, j'ai abandonné mon travail durant quelques heures. Et la peinture a continué à vivre sans moi, à évoluer - en bien ! On dirait que les couleurs s'entendent entre elles. » Pour Batem, cette oeuvre pourrait être une grande case de BD traitée façon illustration.
Mes ordres d'achat