BATEM

Lot 39
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 850EUR
BATEM
BATEM MARSUPILAMI Le Bébé du bout du monde (T.2), Marsu Productions 1988 Planche originale n°38. Signée. Encre de Chine sur papier 35,7 × 46,7 cm (14,06 × 18,39 in.) Sur la planche précédente de l'album, pour figurer un feu d'artifice, Batem avait employé la carte à gratter. Ici, il met en scène les fumées de l'explosion grâce à une technique oubliée : « Il s'agit du légendaire papier Schoeller. Nous l'utilisions tous. Ses quatre couches superposées permettaient d'éviter, lors d'une reprise, le recours à la gouache : il suffisait de gratter au rasoir une couche et de recommencer sur un support vierge. Ici, pour les cases deux à quatre, j'ai travaillé au pinceau ; celui-ci dépose moins d'encre que la plume. » Si le dessinateur parle au passé de ce support mythique, c'est que le papier Schoeller n'est plus fabriqué. « Des confrères s'étaient même mis en pool pour prier l'industriel de relancer ses machines contre argent comptant, mais rien n'y a fait Le bon souvenir ? C'est à partir de cet album que Franquin et moi avons commencé à vraiment nous lâcher. Et à faire, le soir, le récit de nos trouvailles à Liliane Franquin en nous en disputant la paternité. »
Mes ordres d'achat