JOUBERT

Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : NC
JOUBERT
PIERRE JOUBERT Couverture originale de la réédition de 1954 du roman La Mort d'Éric écrit par Serge Dalens dans la collection Signe de Piste. Signée. Gouache sur papier 44,5 × 28,5 cm (17,52 × 11,22 in.) Ce roman de Serge Dalens clôt la saga du Prince Éric. Le jour de ses 18 ans, le jeune prince, qui s'est engagé dans l'armée française pour se battre contre le nazisme, va trouver la mort lors de la bataille de Dunkerque. L'illustration est un portrait saisissant de la France de mai 1940. Lors de l'exode, Éric croise des pauvres gens harassés de désespoir. Le soldat français qui le regarde passer est mal rasé, abruti de fatigue ; dans son regard, il y a déjà toute la résignation qui conduira l'armée française à l'armistice quelques semaines plus tard. À l'inverse, Éric a le regard fier de ceux qui ne se rendent pas. Mais lui sera mort dans quelques instants Jean-François Vivier Pierre Joubert a dessiné mon enfance. Les peuples de la collection « La Vie privée des hommes », les scouts des romans « Signe de piste », les blasons d'un bel ouvrage sur l'art de l'héraldique... Beaucoup des livres que j'ai ouverts quand j'étais enfant, je ne les regarde plus aujourd'hui, d'autres images découvertes plus tard ont fini par les éclipser. Mais pas Joubert. Il m'arrive encore fréquemment de feuilleter le livre des blasons ou celui sur l'histoire du Mont Saint-Michel, d'y chercher la précision documentaire autant que le souffle de l'aventure, dans ses illustrations toujours dynamiques et puissantes. L'écriture, solide, n'est jamais figée, les modèles ne semblent pas astreints à « tenir » une pose, on sent qu'ils pourraient se mouvoir dans l'instant. Ce sont des qualités rares. Armel Gaulme
Mes ordres d'achat