JOUBERT

Lot 22
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
JOUBERT
PIERRE JOUBERT Nouveau guide de l'héraldique, Ouest-France 1977 Illustration originale. Signée. Gouache sur papier 33,4 × 48,5 cm (13,15 × 19,09 in.) L'héraldique a toujours été l'une des grandes passions de Pierre Joubert. Dès les années 30, on la voit apparaître dans nombre de ses dessins. En 1947, il saute le pas en publiant, comme auteur et illustrateur, un ouvrage complet consacré au sujet, Les Lys et les lions qui fait consensus chez les connaisseurs. Trente ans plus tard, l'album étant épuisé depuis longtemps, les éditions Ouest-France rééditent l'ouvrage sous une autre forme. Pour l'occasion, les techniques d'impression ayant évolué, Joubert refait toutes les illustrations à la gouache. Celui-ci représente les armes de la Maison de Montmorency. Jean-François Vivier J'ai admiré les dessins et illustrations de Pierre Joubert à l'âge où les images parlent plus que le nom de l'auteur, l'âge où le nom de Lucky Luke est plus important que celui de Morris et Goscinny. Quand ces temps de l'innocence ont été perdus, j'ai découvert que les gouaches formidables sur les scouts, sur la marine ou sur les livres d'Histoire étaient l'oeuvre de Pierre Joubert. Son incroyable productivité avec ce niveau de qualité en font un maître incontournable de l'illustration. Pour avoir échangé à ce propos avec Yann Lepennetier, Emmanuel Lepage ou Jean-Louis Mourier, je sais que ma profonde admiration est une chose largement et justement partagée. Son chevalier de Montmorency présent ici rend compte de la puissance épique que ce grand artiste était capable d'insuffler. Riff Reb's C'est un dessin très cher à mon coeur. Car c'est celui sur lequel Pierre Joubert travaillait en mai 1977, la première fois que je l'ai rencontré. Le dessin au crayon était fait et il avait déjà posé les couleurs du ciel et du cavalier à la gouache. Comment oublier ce moment et la vision de cette magnifique illustration en train de naître ? Quelle force dans l'image de ce cavalier héroïque qui se découpe sur ce ciel tourmenté. Et pourtant, comme toujours, malgré la noirceur du sujet, il y a ces teintes lumineuses, et celles plus vives encore de ces armoiries médiévales qu'il aimait tant. Une splendeur. Mémorable. Patrice Pellerin
Mes ordres d'achat