Lot 19
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 49 400EUR
WILLIAM VANCE BRUCE J. HAWKER Tout ou rien (T.5), Le Lombard 1988 Couverture originale. Signée. Aquarelle et gouache sur papier 35,3 × 49,5 cm (13,9 × 19,49 in.) Sans conteste, Vance est l'un des plus puissants illustrateurs de sa génération. Ayant fait ses armes dans la publicité à une époque - celle d'avant l'ordinateur - où les procédés de la « grande peinture » s'appliquaient à la réclame, il a appris à exécuter des dessins hyperréalistes avec des « effets spéciaux » portant sur les matières et la lumière. Dans cette contreplongée impressionnante, on voit surgir dans ses halos de lumière baignés de couleurs froides, le Glorious au petit matin en train de mouiller l'ancre dans le brouillard. Tout est d'une précision étonnante : les gréements, les voiles en pause, le barbotin baissé de l'ancre On n'imagine pas la documentation qui se trouve derrière une telle représentation où tout est incroyablement juste. Rien de figé dans cette scène : à grands coups de rames, la barque approche en évitant les récifs. Ses occupants (à l'exception des rameurs en plein effort) admirent la scène, tout comme le spectateur. L'investissement de William Vance dans cette couverture de Bruce J. Hawker, sa série préférée, est total : c'est une masterpiece.
Mes ordres d'achat