Lot 14
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 060EUR
ANDRÉ JUILLARD LES 7 VIES DE L'ÉPERVIER ... Qu'est-ce que ce monde ? (T.13), Dargaud Couverture originale de Casemate n°143 de février 2021. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 23,5 × 26,5 cm (9,25 × 10,43 in.) Magnifique portrait d'Ariane de Troïl, l'héroïne des Sept Vies de l'épervier, dont les splendides yeux verts, emplis de reproches, dardent ceux du spectateur. La moue qui s'imprime sur son visage traduit le dégoût du massacre abject auquel elle vient d'assister. Nous sommes en pleine période des Guerres de Religion, qui ne s'achèveront qu'au Siècle des lumières, une centaine d'années plus tard. Ariane, en avance sur son époque, ne peut comprendre cet obscurantisme meurtrier. La composition du dessin est particulièrement remarquable : toutes les obliques du dessin convergent vers cette expression désapprobatrice, tandis que le pourpoint noir contraste avec le jour, baigné d'une douce lumière. J'ai regretté que ce dessin ne soit pas la couverture de ...Qu'est-ce que ce monde ? L'expression d'Ariane dit bien ce que veut dire le titre. André Juillard
Mes ordres d'achat