SCHWARTZ

Lot 118
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 730EUR
SCHWARTZ
OLIVIER SCHWARTZ
Une Aventure de Spirou et Fantasio, Dupuis 2017

Illustration originale pour le portfolio Le Spirou de Schwartz et Yann. Signée. Gouache sur papier

37,5 x 49,6 cm (14,76 x 19,53 in.)

Dans cette illustration, Olivier Schwartz use d'un procédé très classique : mettre clairement en avant ses héros d'une manière parfaitement iconique, Spirou, Fantasio et Spip (ce dernier tenant un parapluie en guise d'ombrelle), progressant vers le lecteur. Autour d'eux, posés là de façon presque irréelle, comme dans un collage, les objets ou les personnages symboliques du récit, promesses des aventures à venir : les animaux sauvages, les tribus hostiles et leurs êtres fantastiques, et la soldatesque locale, peut-être le plus dangereux des périls. Le tout réalisé dans le velouté d'une gouache baignée de lumière.
Mes ordres d'achat