MATTHIEU BONHOMME

Lot 48
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 650EUR
MATTHIEU BONHOMME
MATTHIEU BONHOMME CHARLOTTE IMPÉRATRICE La Princesse et l'Archiduc (T.1), Dargaud 2018 Couverture originale. Signée. Encre de Chine, encres acryliques et gouache sur papier 57 × 46,5 cm (22,44 × 18,31 in.) Recadré pour les besoins de l'album, le dessin de couverture du premier tome de Charlotte Impératrice est en réalité beaucoup plus étoffé. Il témoigne de la magnificence de la princesse à travers sa coiffure élaborée et l'impressionnant drapé de sa robe, mais traduit aussi sa part d'ombre avec la prédominance du bleu sombre et d'un fond noir. Le papillon sur l'épaule évoque discrètement l'irresponsabilité et la folie de son époux, le Grand-Duc Maximilien d'Autriche. « Initialement, cela devait être simplement une aquarelle, mais l'encre et les couleurs m'ont joué quelques tours, m'éloignant des teintes que je voulais absolument. Du coup, j'ai eu recours à la gouache qui a apporté son beau côté mat au dessin, mais il a fallu ensuite tout ré-encrer Bref une vraie technique mixte pour un résultat dont je suis plutôt content au final. » M.B.
Mes ordres d'achat