Lot 29
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 850EUR
ANDRÉ JUILLARD ARNO L'OEIL de Kéops (T.2), Glénat 1985 Planche originale n° 12. L'original a été mis en couleur par l'auteur en 2021. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 32,6 × 43,7 cm (12,83 × 17,2 in.) Une épopée napoléonienne enrichie de complots, d'intrigues et de coups fourrés, vue par les yeux d'un jeune musicien vénitien, Arno. C'est le pitch de la série éponyme, créée par André Juillard et Jacques Martin. Ce deuxième tome conduit Arno en Égypte. Ici, sur le plateau de Gizeh, le jeune musicien continue de lutter contre la tentaculaire confrérie du Pique rouge - avec l'aide du mystérieux et juvénile Djer, qui dissimule ses traits derrière son casque et sa cotte de maille Voici une planche aux dialogues brefs, à la composition rigoureuse - notez le plan large puis le zoom sur les pierres de la pyramide - mais dont l'intérêt tient surtout à sa mise en couleur. « Pour la publication, celle-ci a été réalisée sur des bleus », explique André Juillard. « Sur cet original, les couleurs directes demeurent volontairement partielles. Il manque le vert et le rouge. D'où cette impression de bichromie. La couleur grisaille les vêtements, les harnachements, mais laisse aux pierres, aux chevaux et aux visages la teinte du désert. » Un travail subtil et juste pour une planche remarquable. Elle évoque les images étranges du Reflet dans un oeil d'or de John Huston, dont le traitement produit une magie analogue.
Mes ordres d'achat