Lot 26
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 840EUR
ANDRÉ JUILLARD LES 7 VIES DE L'EPERVIER Troisième époque, Dargaud Illustration originale, études de personnages, réalisée en 2019. Signée. Encres sanguine et sépia sur papier 29,7 × 21 cm (11,69 × 8,27 in.) Cette merveilleuse page d'études utilise un papier identique à celui de l'illustration de Plume aux vents, en regard. Dans ses recherches sur les combats à l'épée, André Juillard a peaufiné cette série de duels où prime, bien sûr, le mouvement. Mais voyez aussi la finesse de la composition : occupant le centre de l'image, deux bretteurs présentent une taille supérieure au reste de la troupe, et forment ainsi un premier plan. L'ensemble est traité en sanguine - ici bien nommée - sauf pour trois couples de duellistes à la périphérie, les plus petits des personnages. Eux ont droit au sépia, plus sombre, et accroissent encore le relief de l'ensemble. Rareté dans une page d'études, l'artiste a ménagé un espace harmonieux entre ses couples de combattants, laissant leurs épées fouetter l'air. « Deux des figures d'Ariane sont les seules, sur cette page, à porter un coup d'estoc mortel à leur adversaire », commente André Juillard. Il invoque ici une réminiscence filmique, La Fille de d'Artagnan de Bertrand Tavernier.
Mes ordres d'achat