Lot 21
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 800EUR
ANDRÉ JUILLARD LES 7 VIES DE L'ÉPERVIER La Blanche Morte (T.1), Glénat Projet de couverture réalisée en 1983 accompagnée de sa première étape crayonnée. L'original a été mis en couleur par l'auteur en 2021. Signé. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 25 × 32,5 cm (9,84 × 12,8 in.) Sur cette illustration, les couleurs adoucies et le fondu des lumières - comme le halo pâle de la lanterne sur la neige - évoqueraient les livres anglais pour la jeunesse édités à la fin du XIXe siècle. Mais il y a la composition. La plongée du regard sur le coeur du sujet, cette mère morte de froid dont les bas et les jarretières accentuent encore la nudité. Cette Ariane nouvelle-née qu'elle a emmitouflée de ses vêtements pour la protéger. Et l'homme tronqué, et son fanal, et surtout les chiens courants. Ils avancent à pas silencieux, comme respectueux de leur découverte. Ce moment figé et dramatique est le coup d'envoi, on le sait, d'une fabuleuse saga. Voici un projet de couverture en noir et blanc datant de 1983, et mis en couleur à quatre décennies d'intervalle Le croquis préparatoire qui y est joint témoigne des exigences de l'artiste, et de l'amélioration radicale de sa composition.
Mes ordres d'achat