Lot 12
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 360EUR
ANDRÉ JUILLARD LE CAHIER BLEU, Casterman Illustration originale, portrait de Louise, réalisée en 2021. Signée. Mine de plomb sur papier 29,6 × 32,9 cm (11,65 × 12,95 in.) La scène est à La Coupole, brasserie parisienne qu'André Juillard connaît bien : l'équipe de foot de la BD, dont il faisait partie, s'y réunissait chaque samedi, après le match. Ici encore, sourde aux balivernes du bel Armand, Louise est rêveuse. Et même un brin ironique. Songe-t-elle à ces dîneurs qu'André Juillard a malicieusement installés derrière elle ? Ariane et Germain font face à un maître d'hôtel. Un Mortimer joyeux côtoie un Blake plus réservé tandis qu'à leur gauche, Léna semble s'offrir une trêve entre deux épisodes de sa mission. L'artiste est coutumier de ces apparitions. Dans La Machination Voronov, trois personnages de La Marque jaune dînent au Centaur Club. Tintin et Haddock s'attablent avec la belle Ariane, dans un tripot de Plume aux vents Des clins d'oeil sans gratuité : André Juillard sait que la lecture d'une BD peut se contenter d'un survol des dessins. Il veut retenir le regard du lecteur par la richesse de ses arrière-plans. Il y parvient magnifiquement, comme sur cette illustration au modelé remarquable. « Je l'ai réalisée avec un crayon à mine 7B », précise l'artiste. « Un outil qui ne pardonne pas le manque de contrôle. »
Mes ordres d'achat