ALEX ALICE

Lot 105
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 800EUR
ALEX ALICE
ALEX ALICE LE CHÂTEAU DES ÉTOILES, Rue de Sèvres 2021 La Maquette, illustration originale pour l'affiche des Utopiales en 2020, publiée dans la gazette du Château des étoiles n° 19 à paraître. Signée. Aquarelle sur papier 61,5 × 76,3 cm (24,21 × 30,04 in.) Chaque année, l'organisation des Utopiales, l'un des plus importants festivals d'Europe dédié à la science-fiction, à l'anticipation et au fantastique, commande une affiche à un grand artiste. Les sujets imposés sont la ville de Nantes, qui abrite le festival, et la thématique de l'année, en l'occurrence celle de 2020, était « traces. » Dans cette sublime composition, où dialoguent de délicates couleurs complémentaires, le « prince du steampunk » imagine que la ville où est né Jules Verne consacre un monument à l'astre céleste. L'appel au voyage est double, avec ce port de mer et ses bateaux en partance vers l'horizon, et cette sphère creuse en construction vers laquelle converge toutes les obliques, véritable ode aux nébuleuses, allusion au chef-d'oeuvre de l'écrivain nantais De la Terre à la Lune et la trace laissée par un astronaute américain le 21 juillet 1969. Trace sur l'astre, mais aussi dans nos mémoires. Comment résister à l'appel des Utopiales de Nantes pour le 20e anniversaire de cet excellent festival de sciencefiction ? La ville natale de Jules Verne est naturellement liée à l'imaginaire du Château des étoiles. C'est l'un des lieux dans lequel je suis venu chercher l'inspiration, et je voulais faire exister la ville dans cet univers. Dans ce panorama nocturne, une gigantesque maquette de la Lune est en construction : on prépare l'Exposition Interplanétaire de Paris qui fait l'objet du volume VI. Séraphin et Sophie sont les témoins du chantier au-delà du pont transbordeur. Juste retour des choses, leur navire emprunte son nom au bateau de Jules Verne, le Saint-Michel. En termes d'aquarelle, la technique est celle du Château des étoiles. Mais contrairement aux albums où l'original est réduit, je savais que cette image serait considérablement agrandie pour sa déclinaison sous différents formats. Je voulais qu'elle regorge de détails qui soutiennent la reproduction à grande échelle, d'où cette dimension hors normes. Je savais que cette image allait me demander du temps. Ce que j'ignorais alors, c'est que l'année 2020 allait m'en offrir autant ! L'illustration rejoint de plein droit l'univers du Château des étoiles avec sa publication dans la gazette n°19 en 2021 et en album à partir de 2022. Alex Alice
Mes ordres d'achat