CONRAD

Lot 92
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : NC
CONRAD
DIDIER CONRAD LES INNOMMABLES Au sud-ouest de Moscou (T.12), Dargaud 2004 Planche originale n° 50. Signée. Encre de Chine sur papier 30 × 40,8 cm (11,81 × 16,06 in.) Créée dans Spirou en 1980 et très vite censurée, puis retirée de l'hebdomadaire des éditions Dupuis, la série Les Innommables se distingue par sa noirceur, sa façon de déconstruire les clichés de l'aventure et par le ton sarcastique de son scénario, typique du Yann de cette époque. On en retrouve un bon exemple ici : cette planche illustre l'affection naturelle que Nick Mc Buttle Junior, dit Mac, ressent pour la jeune Alix Yin Fu, qu'il retrouve dans cet épisode. Didier Conrad fait déjà preuve ici d'un talent incomparable notamment dans l'encrage. On comprend qu'il ait tapé dans l'oeil d'Albert Uderzo pour la reprise d'Astérix.
Mes ordres d'achat