LEPAGE

Lot 61
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 460EUR
LEPAGE
EMMANUEL LEPAGE
Phare de L'île Vierge, illustration originale réalisée en 2020
Signée. Aquarelle et craie sèche sur papier
72,5 × 53 cm (28,54 × 20,87 in.)

À l'aube, une barque de pêche au goémon longe l'île Vierge. On aperçoit, comme flottant au-dessus de la brume de mer, la silhouette imposante du phare en pierre de taille le plus haut d'Europe. Ce dessin, réalisé en décembre 2020, fait partie d'une série de dix commandés par la Communauté de Communes des Abers dans le nord Finistère, à l'occasion de la restauration du phare. Ces illustrations feront l'objet d'affiches, de cartes postales et d'une exposition permanente, sur l'île et itinérante dans les communes environnantes. Un livre sera probablement édité à cette occasion. Il réunira ces grandes illustrations ainsi
que dix petits dessins qui accompagneront un texte sur l'histoire des phares de Bretagne et celui de l'île Vierge en particulier.
Emmanuel Lepage
Mes ordres d'achat