JOUBERT

Lot 60
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 800EUR
JOUBERT
PIERRE JOUBERT

Veillée de promesse, illustration originale publiée en poster par la société Carrick pour les scouts d'Europe à la fin des années 1980. Signée. Gouache sur papier

49,8 x 62,4 cm (19,61 x 24,57 in.)

La veillée de promesse est un rite scout ancien, un rite de passage, passage d'une adolescence banale à une chevalerie des temps modernes. Dans cette illustration, Joubert utilise tous les codes propres à l'imagerie scoute et à son lien avec la chevalerie. Tout y est symbolique : dans les ruines d'une église qui rappellent que les chevaliers protégeaient l'Église, le jeune scout à genou reçoit l'adoubement de l'archange Saint Michel, sur lequel s'appuie un soldat romain. Il s'agit de Saint Martin, celui qui donna son manteau à un pauvre. Il est, avec Saint Michel, le saint patron de la France. Jean-François Vivier
Mes ordres d'achat