JOUBERT

Lot 59
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 640EUR
JOUBERT
PIERRE JOUBERT Tir au canon, illustration originale publiée dans l'album Histoire des voiliers par Ouest-France en 1978 Gouache sur papier 34,7 x 46,1 cm (13,66 x 18,15 in.) Lorsque Pierre Joubert réalise cette Histoire des voiliers, il a près de 70 ans et une longue et prolifique carrière derrière lui. Il est en pleine possession de ses moyens. La mer et ses hommes est un de ses sujets de prédilection. Il a même été pressenti pour recevoir le prestigieux titre de « peintre de la marine », mais il l'a refusé. Il estimait que le titre, aussi prestigieux soit-il, lui retirerait la liberté de papillonner d'un thème à l'autre comme il le faisait déjà depuis 50 ans. Avec cette illustration, il nous fait entrer avec réalisme dans le quotidien d'un bateau de guerre du XVIIIe siècle. Tout y est, la poudre, le sang, la fumée, la destruction et même la mort ! Jean-François Vivier
Mes ordres d'achat