DELABY

Lot 57
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 580EUR
DELABY
PHILIPPE DELABY ET JEREMY MURENA Le Sang des bêtes (T.6), Dargaud 2007 Planche originale n° 12 avec sa mise en couleur réalisée par Jeremy Petiqueux Signée. Encre de Chine sur papier 37 × 52 cm (14,57 × 20,47 in.) Mise en couleur semi-directe, aquarelle sur papier 28,6 × 40,6 cm (11,25 × 15,98 in.) Jean Dufaux tresse avec Murena une intrigue d'une grande puissance et sait faire briller les figures les plus emblématiques de cette période, telle Poppée, la deuxième épouse de Néron qui écarte impitoyablement quiconque se mettrait sur son chemin. « Cette femme est un démon » analyse Tigellin, lui-même « prêt à tout et au reste » : il fut l'amant d'Agrippine, la mère de Néron, avant de partager sa couche avec la nouvelle épouse de l'empereur. Le vice et le crime sont leur quotidien. Avec son dessin d'un classicisme exemplaire, Delaby donne chair à l'un des péplums les plus réussis de la bande dessinée. La mise en couleurs de Jeremy qui reprend le dessin de Murena suite au décès de Delaby est une merveille de subtilité dans les tons et dans les modelés.
Mes ordres d'achat