LAUFFRAY

Lot 52
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : NC
LAUFFRAY
MATHIEU LAUFFRAY LONG JOHN SILVER Guyanacapac (T.4), Dargaud 2013 Planche originale n° 52 accompagnée de sa mise en couleur sur gris à l'encre acrylique sur papier Signée. Encre de Chine sur papier 41,8 × 55 cm (16,46 × 21,65 in.) Pour se confronter à un mythe littéraire comme John Long Silver, l'un des personnages emblématiques de L'Île au Trésor de Robert Louis Stevenson, il fallait des pointures. Avec Xavier Dorison au scénario, l'un des meilleurs scénaristes de cette époque, et le prodigieux Mathieu Lauffray aux pinceaux, on était assuré que le souffle de la grande aventure allait déferler sur leurs pages. Cette scène est la séquence finale de cette saga, celle où l'homme à la jambe de bois met fin au pacte passé avec Lady Vivian Hastings pour retourner, fier, chancelant mais altier, au lieu qu'il n'a jamais quitté : la légende.
Mes ordres d'achat