RIFF REB'S

Lot 51
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 150EUR
RIFF REB'S
RIFF REB'S L'Abordage de l'inévitable, illustration originale réalisée en 2020 Signée. Encre de Chine, crayons gras, rehauts de pastel et gouache blanche sur papier 65 x 50 cm (25,59 x 19,69 in.) Dessinateur vigoureux, Riff Reb's est sans conteste l'un des meilleurs bretteurs de récits pirates de sa génération. Cette scène d'abordage de grand format est tout simplement somptueuse. Chacun des protagonistes est tendu vers son objectif, jusqu'à la proue. La détermination est sur tous les visages et l'action est saisie dans l'instant, quasiment en suspension. L'occasion d'apprécier toute la justesse des attitudes, des regards et des mouvements saisis par un trait éminemment stylé. J'ai illustré un assez large catalogue de situations maritimes depuis quinze ans dans le genre noir Mais je ne m'étais jamais vraiment confronté à une scène d'abordage en dehors de quelques dédicaces. Il faut dire que dans À Bord de l'Étoile Matutine, que j'ai eu le bonheur d'adapter, Pierre Mac Orlan trouvait peu d'intérêt aux pures scènes de violence où la psychologie atteint le point zéro mais distillait une liqueur tendre et amère de haute qualité sur l'état d'humanité avant ou après ce genre d'actes. Maintenant, quand on est dessinateur, comment résister à un tel défi graphique. Le sujet était inévitable ! Vous avez là le résultat d'un de mes combats entre mes crayons et mon papier. Il faut voir aussi cette illustration comme un hommage à l'art de Pierre Joubert auprès duquel j'ai toujours des leçons à prendre. Riff Reb's
Mes ordres d'achat