Lot 43
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 700EUR
WILLIAM VANCE TOUT VANCE Ramiro - Intégrale n° 2 (T.11), Dargaud 2006 Couverture originale. Signée. Gouache sur papier 36,4 × 50,8 cm (14,33 × 20 in.) Ici encore le grand William Vance est à l'oeuvre. Il est celui, parmi ses contemporains, qui campe le mieux les atmosphères. Entre la forêt nimbée de brumes froides et le gué que traversent nos protagonistes, nous sommes dans la pleine rigueur de l'hiver. De la bouche de Ramiro s'échappe un halo de vapeur, chevaux et mulets portent vaillamment leur charge dans le même accablement. Leurs silhouettes dégagent avec difficulté leurs couleurs chaudes. Rien n'est plus narratif que ce travail subtil de gouaches piquées de blanc. Sans doute l'une des plus belles illustrations de l'auteur de XIII et de Bruce Hawker pour une des rares séries qui évoque l'Espagne wisigothique.
Mes ordres d'achat