Lot 30
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 550EUR
ROGER JAZZ MAYNARD Live in Barcelona (T.7), Dargaud 2019 Planche originale n° 7. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 44 × 57 cm (17,32 × 22,44 in.) Barcelone by night Six cases de cette page sont en réalité au service d'une mise en scène menant vers la cinquième case, celle qui fournit l'arrière-plan à l'ensemble de la planche. Le regard est rapidement dirigé vers cette case, dans laquelle nous observons la scène de la vue depuis la terrasse de l'appartement de Lucia. C'est un paysage urbain nocturne impressionnant dans lequel nous pouvons voir une partie du quartier gothique de Barcelone. Les bâtiments de la cathédrale de Santa Creu i Santa Eulàlia, construits entre le XIIIe et le XIXe siècle, se détachent par la hauteur de leurs tours. L'encrage magistral de Roger est plus synthétique dans la deuxième case, une vieille photographie, nous offrant dans le reste des cases une oeuvre spectaculaire de taches et hachures apportant une atmosphère parfaite à la page. « Dans le passé, Lucia et Jazz étaient le couple parfait. Jazz quitta El Raval avant que les coups durs de la vie n'aient raison de lui ; Lucia, au contraire, décida de rester et de se battre pour améliorer son quartier. Dix ans plus tard, rien n'a changé. Ce qu'ils ressentent l'un pour l'autre non plus. » Raule
Mes ordres d'achat