Lot 28
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 700EUR
ROGER JAZZ MAYNARD Intégrale Quartet noir (T.2), Dargaud 2021 Couverture originale. Signée. Encre de Chine, aquarelle noire et gouache blanche sur papier 42,8 × 56,9 cm (16,85 × 22,40 in.) En contemplation devant le paysage urbain Une magnifique illustration de couverture située sur une terrasse dans le quartier El Raval de Barcelone, avec Jazz et Lucia comme un couple d'amoureux qui, la nuit, confirment leurs sentiments en observant l'horizon lumineux de la ville. Le ciel menaçant ne semble pas les inquiéter, mais apporte un ton spectaculaire au dessin. Pour rendre le visage de Lucia plus visible, Roger laisse quelques feuilles blanches près de celui-ci. En fait, il n'y a pratiquement pas d'espace sans dessin, ils sont donc importants car les silhouettes des personnages s'en détachent. Roger utilise de l'aquarelle noire de manière dense dans les nuages et une partie du bâtiment, et beaucoup plus subtilement sur les visages des personnages. En bas, à gauche, les rues semblent dormir. « Je suis amoureux de cette illustration. Je pense que c'est son pouvoir et c'est à cette fin que mon partenaire Roger l'a dessinée : pour que l'on tombe amoureux. La tendre et adorable posture de Jazz et Lucia, la vue partielle d'une Barcelone romantique et les coups de pinceau de la nuit vous envoûtent sans échappatoire possible. Vous ne pouvez pas détourner le regard de cette merveille. » Raule
Mes ordres d'achat