FLAO

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
FLAO
BENJAMIN FLAO Kililana song (T.1), Futuropolis 2012 Planche originale n° 13 accompagnée de sa première étape à l'encre de Chine. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier Planches : 29,4 × 42 cm (11,57 × 16,54 in.) Grand voyageur devant l'éternel, Benjamin Flao (né en 1975), avait derrière lui un bon nombre de carnets de voyage, quelquefois primés, avant d'aborder la bande dessinée. C'est dans ce registre qu'il brille dans ce diptyque plein de lumière et d'authenticité fondé sur ses souvenirs de voyage au Kenya, dans l'archipel de Lamu. La série a été particulièrement remarquée puisque lauréate du Prix Ouest-France Quai des Bulles, du Prix Lucioles BD, du Prix Marine-Océans, du Grand prix RTL 2013 de la bande dessinée, et a également figuré dans la Sélection Officielle au Festival d'Angoulême en 2014.
Mes ordres d'achat