COYOTE

Lot 73
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : NC
COYOTE
Litteul Kévin (T.9), Le Lombard 2010 Couverture originale. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 34,1 × 44,2 cm (13,43 × 17,4 in.) Philippe Escafre alias Coyote (1962-2015) avait créé Little Kevin en 1991 pour Fluide Glacial, alliant humour et biking. Maniaque du dessin, il déplorait que le papier Schoellershammer de ses débuts, de même que l'encre Pelikan N° 17, n'étaient plus commercialisés. Derrière l'humour « gros nez » de Fluide, se cachait un dessinateur minutieux, attentif au moindre détail : notez ce raccourci de bras impeccable de Kévin et surtout la précision de sa rutilante mécanique.
Mes ordres d'achat