Ralph Meyer

Lot 22
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 796EUR
Ralph Meyer
RALPH MEYER UNDERTAKER L'Indien blanc (T.5), Dargaud 2019 Un livre et un fusil, illustration originale réalisée pour un ex-libris pour la librairie Bédé en Bulles de Perpignan en 2019. Signée. Aquarelle sur papier 26 × 36 cm (10,24 × 14,17 in.) Utilisant tour à tour les techniques les plus diverses, Ralph Meyer s'essaye ici avec bonheur à l'aquarelle pure. Son trait subsiste en contour, mais disparaît par exemple sous les aplats plus foncés du pantalon. On est aux antipodes des recherches sur les étoffes que permettent l'encre de Chine ou l'acrylique. Ici, la matière est floue, elle vaut pour les nuances de lumière qu'elle renvoie. Le coucher de soleil est évidemment propice à diluer le rouge, l'orange et le jaune. Mêlés de plus ou moins d'eau, ils dessinent un paysage de feu qui sied bien à notre héros.
Mes ordres d'achat