YSLAIRE

Lot 222
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 896EUR
YSLAIRE
YSLAIRE SAMBRE Faut-il que nous mourions ensemble... (T.4), Glénat 1996 Planche originale n°35 accompagnée de sa première étape à l'encre de Chine sur calque. Signée. Encre de couleur et encre de Chine sur papier Chaque planche : 31 × 45,1 cm (12,2 × 17,76 in.) Yslaire est un auteur qui a su retrouver le souffle des grands narrateurs romantiques du XIXe siècle, de Hugo à Vigny. Un cas unique. Sa reconstitution de la France de la Restauration est documentée et minutieuse. Mais c'est surtout par le supplément d'âme de ses créatures qu'il se distingue de ses contemporains. Voyez comment, dans cette scène, la " caméra " fait tourner le lecteur autour de ses personnages Toute leur révolution, ce en quoi ils croyaient, se résume à un arrangement minable entre politiciens. Les protagonistes de la révolution sont littéralement douchés, tant par cette nouvelle que par la pluie grasse qui leur tombe dessus. La fraîcheur de leur jeunesse fléchit sous le poids de la résignation. La pluie se confond avec leurs larmes. Magistral !
Mes ordres d'achat