JEREMY

Lot 215
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 798EUR
JEREMY
JÉRÉMY BARRACUDA Cicatrices (T.2), Dargaud 2011 Couverture originale. Signée. Encre de Chine, lavis et gouache sur papier 60,8 × 39,8 cm (23,94 × 15,67 in.) Ce portrait du capitaine Blackdog, le visage ravagé de cicatrices, exprime à la perfection toute la violence intérieure d'un personnage nihiliste, assoiffé de vengeance, le contrejour qui le met en scène accentuant davantage sa part d'ombre. Le scénario de Jean Dufaux opère souvent un parallèle entre le cheminement psychologique de ses personnages, leur feu intérieur, leurs croyances, avec le poids de leur condition. Jérémy renforce encore cette introspection en conférant à chaque détail (la cape de cuir, les cheveux en éventail, le dessin ouvragé des boucles) une épaisseur d'autant plus perceptible que cet original n'est pas étouffé par le cadre ni par le titre de la couverture.
Mes ordres d'achat