Olivier LEDROIT

Lot 213
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 238EUR
Olivier LEDROIT
OLIVIER LEDROIT SHA Soul Vengeance (T.3), Soleil 1998 Planche originale n°28-29. Signée. Acrylique et encre de Chine sur papier 65 × 100 cm (25,5 × 39,37 in.) Lorsque la référence de la dark fantasy à la française rencontre Pat Mills, le fondateur du mythique magazine britannique 2000AD et co-créateur du célèbre Judge Dredd et de Charley's War, le cocktail est forcément détonnant. Cela donne Sha, l'histoire d'une sorcière qui, torturée au Moyen Âge, cherche à se venger à travers l'espace et les siècles. Ce passage est un moment clé de l'histoire, Duffy, l'héroïne, perd son protecteur, le flic médium Wyler qui meurt dans ses bras. Dans cette double planche, on est soufflé par la profusion d'énergie qui se dégage. C'est dû à un traitement contrasté des couleurs complémentaires (le bleu, le rouge et l'orange), mais surtout à des tons qui hurlent, comme au bon vieux temps de Métal Hurlant, quand Druillet, Moebius et Corben avaient ouvert les écluses de la bande dessinée fantastique.
Mes ordres d'achat