William VANCE

Lot 171
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : NC
William VANCE
WILLIAM VANCE TOUT WILLIAM VANCE Ramiro - Intégrale n° 1 (T.10), Dargaud 2005 Couverture originale. Signée. Aquarelle et gouache sur contrecollé 36,4 × 50,8 cm (14,33 × 20 in.) Devenues rarissimes, les gouaches de couverture de William Vance sont souvent d'une composition très classique, comme ici, avec ces portraits altiers sur fond d'aquarelle. Tout l'art réside dans cet apprêt velouté des couleurs, dans le rendu des fourrures et chevelures auxquelles l'artiste donne du relief par touches successives. D'habiles projections de gouache blanche lui permettent de donner vie à ce paysage enneigé, dissimulant le décor sous un brouillard immaculé pour mieux mettre ses personnages en avant. Une technique bien rodée dont Vance a appris les rudiments en oeuvrant dans l'illustration publicitaire.
Mes ordres d'achat