William VANCE

Lot 170
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : NC
William VANCE
WILLIAM VANCE BRUCE J. HAWKER Press gang (T.3), Le Lombard 1987 Planche originale n°21, prépubliée sous le titre Les Entrailles du hms thunder dans Le Journal de Tintin n° 208 du 4 septembre 1979. Signée. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 32,8 × 44,5 cm (12,91 × 17,52 in.) La bande dessinée marine est plutôt répandue de nos jours, constituant même un thème particulier de collection pour les amateurs. William Vance a été l'un des précurseurs de cette tendance avec sa série Bruce J. Hawker que, pour sa part, il préférait à XIII. Très documentée, elle est typique de la manière de William Vance qui réalise un crayonné succinct pour chaque case afin d'estimer la mise en place des phylactères, puis d'attaquer quasiment sans crayonné l'encrage. C'est sur ce dernier qu'il concentrait tout son travail, passant d'une case à l'autre ou d'une page à l'autre sans forcément l'achever, puis y revenant lorsque la case avait, selon lui, suffisamment " mijoté ". Le résultat est remarquable.
Mes ordres d'achat