Enki BILAL

Lot 138
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Résultat : NC
Enki BILAL
ENKI BILAL LES PHALANGES DE L'ORDRE NOIR Dargaud 1979 Planche originale n°68, prépublée dans Pilote Mensuel n°58, du 20 février 1979. Signée. Encre de Chine et mine de plomb sur papier 38,4 × 49,7 cm (15,12 × 19,57 in.) Les Phalanges de l'Ordre noir constituent probablement le moment où la carrière de Bilal arrive à un niveau de notoriété qui l'installe définitivement parmi les plus grands dessinateurs de son époque. Très vite détaché de l'influence de Giraud, au point que son travail influencera à son tour celui de Moebius, Bilal est en parfaite osmose avec le style de narration et les idées de son scénariste Pierre Christin. Cette histoire est d'ailleurs prépubliée dans le quotidien de référence de la Gauche d'alors : Libération. C'est la première période de Bilal, celle qui précède la période " couleur directe " dans laquelle il prend lui-même en main le scénario. Chaque planche est un tour de force, d'une grande densité de traits et d'émotion dans une histoire qui met aux prises des individus extrêmement politisés réglant leurs comptes au moment où le siècle enregistre la faillite des idéologies.
Mes ordres d'achat