HERGÉ

Lot 123
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 48 692EUR
HERGÉ
HERGÉ QUICK ET FLUPKE Planche originale n°2 du gag intitulé Histoire vraie, publiée dans Le Petit Vingtième du 1er juin 1933. Signée. Encre de Chine sur papier 37,5 × 52 cm (14,76 × 20,47 in.) La part du vrai et celle de l'absurde. Publié dans Le Petit Vingtième du 1er juin 1933, le gag qu'Hergé a intitulé Histoire vraie met en scène ses héros Quick et Flupke selon des modalités qui, à première vue, n'ont rien, absolument rien de réaliste. Dès la première case, c'est même un monde à l'envers que nous propose Flupke, qui lit, assis sur une chaise posée au plafond. Ensuite, il marche sur le mur et prend son envol afin de pourchasser une mouche à travers la pièce sous l'oeil ébahi de son copain Quick. La seconde planche - celle reproduite ici - pourrait se suffire à elle-même puisqu'elle prolonge subtilement le gag et lui apporte sa conclusion. " Qu'en penses-tu ? " demande Flupke à son camarade. " C'est à en perdre la tête ! " lui répond l'autre, qui ne croit pas si bien dire car Flupke la lui détache prestement du corps, s'encourt en la tenant en mains comme un sportif avec son ballon, et sans plus attendre la lui remet en place d'un geste parfaitement ajusté, comme un joueur de basket réussirait un panier. Quant à sa propre tête, qu'on découvre montée sur ressort de façon, explique-t-il, à " se monter le cou sans jamais perdre la tête ", elle lui joue un vilain tour lorsqu'elle percute le plafond. Et c'est là le moment de vérité : Flupke se réveille brusquement, ayant lourdement chuté de son lit, et remerciant Hergé de ne pas encore faire évoluer ses héros dans des dessins animés. Le dessin animé ! Depuis quelques jours, Hergé avait un compte à régler avec ce nouveau genre cinématographique. Tout récemment dans Le Vingtième Siècle un article consacré à ce sujet lui a rappelé que l'animation telle que la pratique Walt Disney se moquait allègrement du réalisme. Justement, quelques semaines plus tôt, Hergé avait imaginé une sé
Mes ordres d'achat