MATTHIEU BONHOMME

Lot 105
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 554EUR
MATTHIEU BONHOMME
MATTHIEU BONHOMME LUCKY LUKE (VU PAR...) L'Homme qui tua Lucky Luke (T.1), Lucky Comics Illustration originale réalisée en 2016. Signée. Encre de Chine, encre de couleur et gouache blanche sur papier 58,7 × 43,3 cm (23,11 × 17,05 in.) Nul ne contestera que le "Lucky Luke vu par" de Matthieu Bonhomme a été une véritable réussite. Ce dessin qui a fait l'affiche de la première grande exposition Lucky Luke à la Galerie Daniel Maghen en juin 2016 offre un point de vue inédit. Alors qu'habituellement, en fin de volume, on voit le cow-boy de dos, en contre-jour, progressant vers le soleil couchant, on le voit ici de face, ce qui permet de découvrir un joli chatoiement de teintes rouges-orangées qui descend vers la masse bleutée des montagnes, détachant le héros de l'ensemble du décor. Le souffle épique de l'Ouest sauvage et l'humour décalé du cow-boy solitaire s'allient ici dans un cocktail singulier et inédit.
Mes ordres d'achat