MORRIS

Lot 103
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 818EUR
MORRIS
MORRIS LUCKY LUKE Les Collines noires (T.21), Dupuis 1963 Illustration originale, réalisée pour la page de titre de l'album avec ses indications de couleur à l'aquarelle au verso. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 14,9 × 18 cm (5,87 × 7,09 in.) Formidable et rarissime portrait des quatre " Dalton de la science " que Lucky Luke doit accompagner dans Les Collines noires : le biologiste Simeon Gurgle, le géologue-professeur Doublelap, le géomètre Darryl Bundlofjoy et l'anthropologue Gustav Frankenbaum, quatre savants inspirés de l'expédition Lewis & Clarke (1804-1806). Morris les caractérise parfaitement traduisant en dessin toute la drôlerie du scénario de Goscinny. On a beaucoup glosé sur les couleurs de Morris. En réalité, ce n'est pas lui qui les faisait, mais les chromistes des imprimeries Dupuis. Il était tellement soucieux de leur rendu que le dessinateur invitait à déjeuner les meilleurs d'entre eux. Mais hélas, à l'arrivée, cela donnait le plus souvent n'importe quoi. D'où la mise au point d'une gamme chromatique simple à exécuter, avec un aplat rouge sans modelé pour un incendie par exemple. " Print The Legend ! " disait John Ford.
Mes ordres d'achat