MORRIS

Lot 102
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 870EUR
MORRIS
MORRIS LUCKY LUKE L'Escorte (T.28), Dupuis 1966 Illustration originale, réalisée pour la page de titre de l'album avec ses indications de couleur à l'aquarelle au verso. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 13,2 × 17,4 cm (5,2 × 6,85 in.) D'une exceptionnelle rareté, les dessins de Morris ont introduit dans l'hebdomadaire Spirou une modernité certaine. Son trait, inspiré par les cartoonists du New Yorker mais aussi par le dessinateur américain Virgil Partch, allie une parfaite lisibilité - Morris admirait Hergé par-dessus tout - à un effet " cartoon " d'une grande efficacité. Avec l'aide de René Goscinny, scénariste de cet épisode mettant en scène pour la deuxième fois l'insupportable Billy The Kid, Morris fait de Lucky Luke l'une des icônes absolues de la bande dessinée franco-belge.
Mes ordres d'achat