TIBET

Lot 68
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
TIBET
TIBET RIC HOCHET L'Ennemi à travers les Siècles (T.26), Dargaud 1978 Couverture originale. Signée. Encre de Chine sur papier 25,5 × 31,8 cm (10,04 × 12,52 in.) André-Paul Duchâteau, un romancier devenu scénariste qui s'était choisi, comme le disait Stanislas-André Steeman, l'auteur de L'Assassin habite au 21, " un deuxième prénom pour se faire un nom ", n'avait pas son pareil pour trousser des intrigues policières aux ambiances franchement originales. Cette fois, Ric Hochet se retrouve en mauvaise posture face à un paranoïaque persuadé que le journaliste le poursuit à travers les siècles. Dans cette couverture, on découvre notre héros attaché à une roue à aubes à la merci de l'assassin, masqué et armé d'une épée, déguisé en courtisan de la Renaissance, ce n'est quand même pas banal ! Tibet n'a aucun problème à illustrer ce genre de situation, il en a vu d'autres !
Mes ordres d'achat