DANY

Lot 66
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 083EUR
DANY
DANY OLIVIER RAMEAU Illustration originale réalisée en 2019. Signée. Encre de couleur réhaussée de gouache sur papier 54,8 × 36 cm (21,57 × 14,17 in.) Magnifique raccourci de la carrière de Dany que l'arrivée du navire des guerrières de Troy dans le monde merveilleux de Rêverose, la première grande création du dessinateur belge. On y reconnaît tous les personnages des aventures d'Olivier Rameau et Colombe Tiredaile : le ventripotent Alphonse Pertinent, les trois magistrats Ziroboudons, Majestor le lion, Pasunbrin l'épouvantail, Kolossal le nain de jardin, tous exécutés avec brio dans un paysage fantastique par un dessinateur et un encreur absolument exceptionnel.
Mes ordres d'achat