Olivier SCHWARTZ

Lot 44
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 018EUR
Olivier SCHWARTZ
OLIVIER SCHWARTZ
UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO
Le Maître des hosties noires (T.11), Bruno Graff
Couverture originale du coffret luxe à paraître. Signée. Encre de Chine et crayon bleu sur papier
35 × 49,8 cm (13,78 × 19,61 in.)

"Un dessin sublime, digne d'être édité en sérigraphie, tant il est merveilleusement composé, équilibré et fourmille de détails ; il s'en dégage une atmosphère envoûtante fleurant bon le récit d'aventure emblématique de l'âge d'or de la BD franco-belge, ainsi que le parfum désuet et pourtant subtil d'une naïveté de bon aloi ; point de parodie ni de dérision dans cette séquence ; juste un moment arrêté, quelques secondes avant l'irruption d'un danger qu'on devine sauvage, magique et mystérieux : une attaque de cannibales, de fétiches ensorcelés ou d'un grand gorille blanc ? Le titre, admirablement suggestif, s'intègre parfaitement dans la composition. Bref, ce dessin faussement candide synthétise et restitue, en une seule grande case, toute la quintessence mélancolique d'une époque révolue." Yann

Mes ordres d'achat