Lot 31
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 8 932EUR
BLAKE ET MORTIMER
Le Bâton de Plutarque (T.23), Blake et Mortimer 2014
Couverture originale de l'édition en strips, mise en couleur directement par l'auteur. Signée. Encre de couleur sur papier 43,5 × 27,4 cm (17,13 × 10,79 in.)

On comprend parfaitement que pour André Juillard, travailler sur la reprise de Blake et Mortimer fut une sorte de voyage dans le temps. On le voit parfaitement dans cette illustration : Juillard met en scène des héros auréolés d'une grande pureté, non dénués d'une certaine naïveté. L'avion Golden Rocket est un fabuleux jouet. Un aéronef rêvé, échappé du Secret de l'Espadon d'Edgar P.Jacobs, et qui planera longtemps au-dessus de nos mémoires.

" Cette couverture du Bâton de Plutarque est tirée de la version parue en strips et commercialisée en marge de la sortie de l'album classique. Cette illustration avait été mise en couleur par Madeleine de Mille. J'ai repris mon dessin et je l'ai remis en couleur à l'aquarelle. J'en ai également profité pour rajouter tout le fond du décor, et faire apparaître
le hangar du Golden Rocket. " A.J.

"Cette illustration, c'est LE retour vers l'enfance avec " le petit plus " du voile qui se lève après 40 ans d'attente. En effet, " L'Espadon " représente l'origine du mythe blaketmortimerien et le fameux Golden Rocket (qui n'a pas eu les honneurs du titre, le pauvre) est l'engin que l'on voit sur le tome 1 du diptyque original. C'est lui qui aura l'honneur d'être le sujet central de la toute première couverture et d'une des premières scènes du tout premier album paru aux éditions du Lombard. Et pourtant, on ne sait pas grand-chose de cet avion car Jacobs réserve la place de premier choix à l'Espadon. Lorsque nous avons réalisé" Le Bâton de Plutarque ", André Juillard et moi, nous voulions nous faire plaisir à nous-mêmes autant qu'aux lecteurs. Explorer l'usine qui a produit ces fabuleux engins fut un véritable plaisir d'archéologue. Cette illustration est le
Mes ordres d'achat