Lot 8
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 8 294EUR
PLUME AUX VENTS
La Folle et l'assassin (T.1), Dargaud 1995
Planche originale n°33. Signée.
Encre de couleur et encre de Chine sur papier
31,9 × 45 cm (12,55 × 17,71 in.)

Ariane gentiment habillée par Taillefer, au coeur du vieux Paris : voici une planche intimiste saupoudrée d'un zeste d'érotisme, qui illustre parfaitement le titre de ce premier album « La Folle et l'assassin ». Et toujours le souci de Juillard de soigner les moindres détails pour immerger le lecteur en plein XVIIe siècle.

« Cette planche tirée du premier tome de Plume aux vents met en scène le vieux Taillefer habillant Ariane, un peu hébétée. Nous sommes un peu avant le grand voyage vers le Canada, la Nouvelle France. J'ai pris soin de dessiner une petite vue de Paris, comme je les aime. Au fond de l'image, on distingue la Maison du Temple dans le IIIe arrondissement, un vaste domaine fortifié avec de nombreuses constructions dont les plus importantes renfermaient les archives et les trésors des Templiers. Contrairement à la série des 7 Vies de l'Épervier, j'utilise cette fois des encres acryliques pour une mise en couleur directe. » A.J.
Mes ordres d'achat