CREPAX

Lot 129
Estimation :
7000 - 8000 EUR
CREPAX
GUIDO CREPAX VALENTINA Au débotté (T.6), Futuropolis 1986 Planche originale n° 18 de l'histoire L'Enfant de Valentina, d'abord publiée dans Valentina con gli stivali chez Milano Libri en 1970. Signée. Encre de Chine sur papier 36,3 × 50,9 cm (14,29 × 20,04 in.) Guido Crepax est sans conteste l'un des auteurs majeurs de la bande dessinée italienne du XXe siècle. Expérimentateur virtuose, il porte la bande dessinée érotique à ses sommets. Son trait à la plume s'inspire aussi bien de la Sécession Viennoise que du psychédélisme des années 1960. C'est surtout avec Valentina, qui emprunte ses traits à l'actrice Louise Brooks, qu'il opère un cycle parfait en esquissant toute la vie de l'héroïne. Dans cette page déstructurée, on retrouve l'audace à la fois formelle et thématique du maître italien, où il image la jeune femme dans l'étreinte d'une pieuvre, métaphore de la jouissance.