VUILLEMIN

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 010EUR
VUILLEMIN
PHILIPPE VUILLEMIN Les Sales blagues de l'Écho (T.7), Albin Michel 1998 Couverture originale. Signée. Encre de couleur, encre de Chine et gouache blanche sur papier 38 × 58,7 cm (14,96 × 23,11 in.) Grand Prix d'Angoulême en 1995 (raison pour laquelle Morris claqua la porte de l'Académie avec fracas), Philippe Vuillemin est le chef de file de la « ligne crade » née dans les mêmes années que La Ligne claire. C'est surtout un héritier de Reiser, dont il partage le goût pour le trait spontané, et de Hara Kiri, pour l'humour féroce qui se dégage de ses dessins. Ses « sales blagues » ont fait la réputation de L'Écho des Savanes qu'il dessine à la suite de Reiser et de Coluche à partir de 1984, jusqu'à la fin de la nouvelle formule du magazine, en 2006.