MATTHIEU BONHOMME

Lot 36
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 16 900EUR
MATTHIEU BONHOMME
MATTHIEU BONHOMME LUCKY LUKE (VU PAR...) Wanted Lucky Luke, Lucky Comics 2021 Illustration originale réalisée pour le coffret et la jaquette publiés par les librairies Slumberland BD World. Signée. Encre de Chine, aquarelle et gouache blanche sur papier 72,9 × 39,9 cm (28,70 × 15,71 in.) Réalisé pour un coffret, ce dessin revisite une autre célèbre image créée par Morris, celle de l'homme qui tire plus vite que son ombre. Matthieu Bonhomme a adopté un autre point de vue, plus large, plus horizontal, où le cowboy qui apparaît de trois-quarts montre, contrairement à l'original, son visage. « L'image tient beaucoup sur la posture de Luke. J'ai travaillé son anatomie, sa façon de tenir le revolver et surtout la réalité du mouvement. Je l'ai donc mimé plusieurs fois, en me prenant en photo pour tout décortiquer et voir ce qui était possible ou pas. » M.B.